24 мая после торжественного открытия XIII Международного фестиваля «Москва встречает друзей» избранные гости переместились в фойе Светлановского зала, которое на этот вечер превратилось в площадку для ужина и благотворительного аукциона, организованного в пользу Фонда. Лоты были предоставлены маэстро Владимиром Спиваковым, а также партнерами, попечителями и друзьями Фонда.

Партнерами вечера стали частная инвестиционная компания O1 Group и социально-культурный фонд Хеннесси, который представил новую совместную программу грантов абитуриентам вузов в области культуры и искусства.

С молотка в этот вечер ушли: три произведения искусства из личной коллекции Владимира Спивакова; серьги «Жук-Император» и ювелирный уикенд в Санкт-Петербурге от Axenoff Jewellery; членство в закрытом интеллектуальном клубе «418», предоставленное Алексеем Кудриным; поистине уникальная возможность прогуляться по крыше ГУМа, которую подарил Михаил Куснирович, и возможность посетить авторский вечер Михаила Жванецкого и лично встретиться со знаменитым сатириком.

Пока гости переводили дух, на сцену с небольшой музыкальной паузой вышел Никита Власов, в прошлом стипендиат Фонда Владимира Спивакова, а теперь лауреат десятков международных конкурсов, и исполнил короткий номер на аккордеоне.

Во втором отделении собравшихся ждали лоты — от роскошного отеля Royal Mansour Marrakech, в который вошло не только проживание, но также трансфер и экскурсия с генеральным директором в знаменитый винный погреб гостиницы, в которой останавливаются монархи и руководители государств; уникальная возможность поехать в Нью-Йорк на гала-ужин по случаю открытия Чемпионата мира по шахматам 2016, предоставленная компанией World Chess; лот-фотография из личного архива от Анатолия Чубайса.

Самый громкий лот от компании Louis Vuitton представила амбассадор бренда в России Сати Спивакова: приглашение на закрытый предпоказ долгожданной выставки «Шедевры русского искусства. Собрание С. И. Щукина» в парижском Louis Vuitton Fondation вызвало большой ажиотаж среди истинных ценителей искусства. А после того, как глава Moët Hennessy в России Франсуа-Ксавье Депланк добавил к лоту приватную дегустацию в виноградниках Dom Pérignon, борьба за ценный лот стала нешуточной и завершилась победной ставкой в два миллиона рублей.

Общая сумма выручки аукциона составила 10 миллионов рублей.

Среди гостей ужина были: Сати и Владимир Спиваковы, Надежда Оболенцева, Виктория и Антон Борисевич, Яна Рудковская, Евгений Плющенко, Кристина Краснянская, Ксения Якубовская, Евгения Линович, Марина Долидзе, Анна Ивченко, Ксения Чилингарова, Евгений Заболотный, Юлия Ремпель и многие другие.