Новости
Рафаэль Багдасарян (8.12.1937—22.12.2016)
27 декабря 2016
27 декабря 2016
Народный артист РФ, заслуженный артист Армении, профессор МГК им. П. И. Чайковского, выдающийся кларнетист Рафаэль Оганесович Багдасарян скончался в пятницу 22 декабря и был похоронен сегодня на Введенском кладбище Москвы.
Рафаэль Багдасарян родился в селе Сарнахпюр («Холодный родник») (Армения).
В 1953 г. после окончания школы военно-музыкантских воспитанников Советской армии в г. Ереване (класс С. А. Абаджева) по распределению был направлен в Москву в Отдельный показательный оркестр Министерства обороны СССР.
В 1957 г. окончил Музыкальное училище им. Гнесиных (класс И. П. Мозговенко), в 1962 г. — с отличием Московскую консерваторию (класс А. В. Володина), в 1965 г. — ассистентуру-стажировку (руководитель В. В. Петров).
Багдасарян — новатор. В 1957 г. первым в Московской консерватории освоил «французскую» (Бемскую) систему кларнетов и был ее активным пропагандистом.
Более 35 лет Рафаэль Багдасарян являлся солистом оркестра Большого театра России.
В статье «Ода об оркестре Большого театра» (Советская музыка. 1982. № 7. С. 25), говорилось:
«Динамический диапазон духовых инструментов, как известно, значительно уже, чем у струнных. Правда, среди музыкантов-духовиков оркестра есть люди, почти опровергающие такие общепринятые и, казалось бы, бесспорные представления. В первую очередь я бы назвал кларнетиста Рафаэля Оганесовича Багдасаряна, мастера исчезающе-тонких, чуть ли не призрачных pianissimo, иные его сольные фразы (в «Иване Сусанине», «Руслане и Людмиле», «Травиате», «Тоске», «Спартаке», «Чайке») стоят целого спектакля — столько в них чувства, смысла, красоты, не говоря уже о фантастическом владении инструментом».
В 1978 г. вторично с отличием окончил Московскую консерваторию по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс Б. Э. Хайкина).
С 1963 г. — педагог по классу кларнета в Музыкальном училище при Московской консерватории, а с 1985 г. — педагог кафедры духовых и ударных инструментов Московской консерватории. Многие его ученики – лауреаты российских и международных конкурсов – работают в лучших симфонических и оперных оркестрах Москвы, городов России и других стран мира. Вел мастер-классы в Москве, Волгограде, Братске, Ереване, Уфе, Филадельфии, Лос-Анджелесе, в городах Южной Кореи и других стран, а от Фонда В. Спивакова был приглашен на Академию в г. Южно-Сахалинск.
Многие из его учеников наряду с исполнительской деятельностью успешно ведут педагогическую работу в учебных заведениях России и за ее пределами.
В 1997 г. Багдасарян первым из отечественных кларнетистов был приглашен на Всемирный конгресс кларнетистов в г. Лаббоке (штат Техас, США), где выступил с сольным концертом, провел мастер-классы и был членом жюри международного конкурса.
Член жюри всероссийских и международных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Техасском университете (США), Оденсе (Дания, Международный конкурс им. Карла Нильсена).
Светлая память!
(по материалам сайта classicalmusicnews.ru)
Открытый урок провел Народный артист РФ, профессор, композитор Александр Цыганков (домра).
Как можно понять из названия, это здание строилось в том числе для того, чтобы проводить там концерты и придворные спектакли. Это сразу видно, а вернее слышно — потрясающая акустика позволила воспитанникам Фонда Владимира Спивакова показать свои лучшие качества.
Уже традиционно праздник «День маленького пассажира», который проводит «Аэрофлот», прошел с участием МБФ В. Спивакова. Выступили Пётр Милованов (аккордеон), Анастасия Афанасьева (вокал), София Петраш (саксофон), Илья Шевченко (баян), Максим Самсонов (балалайка), а также ребята из Ансамбля песни и пляски им. В.С. Локтева и Школы циркового искусства им. Ю.В. Никулина.
10-летняя Анна Рыбалко из Железногорска Курской области благодаря Фонду Владимира Спивакова и проекту «СберВместе» получила новый инструмент — прекрасный кларнет. За инструмент благодарит и семья, и школа искусств, в которой учится девочка.