Новости
Музыка на «Красной аллее»
22 октября 2025
22 октября 2025

В октябре один за другим идут концерты, организованные Фондом Владимира Спивакова, и мы будем постепенно о них рассказывать.
Сейчас уместно будет поделиться материалами с концерта в Тамбове, где с Академическим симфоническим оркестром им. С.В. Рахманинова выступили воспитанники Фонда Юна Гурьянова (флейта) и Альберт Романенко (скрипка). Дело в том, что сегодня, 22 октября, в Тамбовской области проходит еще один знаковый для нас концерт с участием этого замечательного коллектива, которым руководит Алексей Моргунов — в Мичуринске открывается вторая часть проекта «Камертон регионов», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
А пока показываем вам, как прошел концерт в Тамбове 15 октября. Он состоялся в рамках фестиваля «Красная аллея» на сцене Тамбовского государственного технического университета.
Также делимся двумя эпизодами концерта: отрывок произведения «Русский танец» П.И. Чайковского в исполнении Альберта Романенко (за дирижерским пультом — Алексей Моргунов) и исполнение Юной Гурьяновой «Полета шмеля» (за дирижерским пультом — Владислав Белинский).
На фото — Академический симфонический оркестр им. С.В. Рахманинова п/у Алексея Моргунова
Солисты — Юна Гурьянова (флейта)
Альберт Романенко (скрипка)
Автор фото — Вадим Панов
«Наш танк вас устроит?» 1991 год, август. Путч — время сколько тревожное, столько же и легендарное. Хотя бы потому, что обросло легендами и историями.
6 апреля на сцену Большого академического концертного зала с Красноярским камерным оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова вышли пианистка Ножель Скрябина, скрипачи Анастасия Сергиенко, Илья Еремеев, Радосвет Кравченко и Элла Дроздова и виолончелист Михаил Богов.
Апрель станет самым насыщенным на события проекта «Камертон регионов», который мы реализуем при поддержке Фонда президентских грантов: кроме концертов в Новосибирске, Красноярске и Туле, 18 и 19 апреля нас ждут мастер-классы и выступления талантливых ребят с оркестром в городе Усмани Липецкой области.
Музыкальные школы из Кемерова, Новокузнецка и Рязани получили уникальные скрипки в дар от Фонда Владимира Спивакова.