Новости
Новый проект Фонда Владимира Спивакова начнется в Мичуринске
17 октября 2025
17 октября 2025

В Мичуринском драматическом театре 22 октября в 18:00 стартует концертная программа второй части социального проекта «Камертон регионов», который Фонд Владимира Спивакова реализует при поддержке Фонда президентских грантов.
В этот день на сцену театра выйдет Академический симфонический оркестр им. С.В. Рахманинова (г. Тамбов) под управлением Алексея Моргунова, а солировать будут лауреаты международных конкурсов, воспитанники Фонда Владимира Спивакова и местные юные звезды.
Особое внимание в проекте этого года уделяется ребятам из Крыма, новых регионов России, а также Брянской, Белгородской и Курской областей. Поэтому с оркестром играть будут в том числе Савелий Безуглов (скрипка) из Курска и Георгий Борщевский (кларнет) из Донецка. К ним присоединятся Удвал Туменжаргал (Монголия — Москва, виолончель) и ребята из Тамбовской области: Алина Говорухина (Тамбов, балалайка), Алексей Архипов (Мичуринск, балалайка) и Агния Бзынина (Котовск, скрипка).
Также в рамках проекта «Камертон регионов» в Мичуринск приедет Заслуженная артистка РФ, профессор МГК им. П.И. Чайковского Ксения Кнорре. 24 и 25 октября она даст мастер-классы для местных пианистов и их педагогов.
Вторая часть проекта «Камертон регионов» состоится в период с октября 2025 по декабрь 2026 гг. Мичуринск его открывает, а всего в проекте будут задействованы 11 городов — от Москвы до Горно-Алтайска. В Новосибирске и Красноярске мероприятия «Камертона регионов» состоятся дважды.
Напомним, первая часть проекта «Камертона регионов» также коснулась Тамбовской области: в 2024 году концерты с АСО им. С.В. Рахманинова и мастер-классы состоялись в Тамбове и заповеднике «Ивановка».
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
На концерте в Феодосии, где воспитанники Фонда Владимира Спивакова и местные талантливые ребята выступали в Картинной галерее им. И.К. Айвазовского с Крымским камерным оркестром «Новая гармония», юная виолончелистка из ДШИ № 1 Курска Полина Киселева получила в дар от Фонда два виолончельных смычка.
14 июня на сцену Большого зала «Зарядье» выйдет в том числе Александр Романовский, известный пианист, чья судьба очень тесно связана с Фондом Владимира Спивакова и лично Екатериной Ширман.
Еще одной историей, которую мы расскажем вам в преддверии концерта 14 июня в Большом зале «Зарядья», поделилась с нами флейтистка Евгения Командина, преподаватель средней специальной музыкальной школе «Сириус».