Новости
Владимир Спиваков и Хибла Герзмава представили песни о войне
08 мая 2025
08 мая 2025
В Светлановском зале Московского международного Дома музыки прозвучали песни о войне, знакомые нам с самых первых нот, в исполнении Хиблы Герзмава в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова: «Священная война», «До свидания, мальчики», «Эх, дороги», «На безымянной высоте», «Сережка с Малой Бронной», «Журавли» и т.д.
Эти песни переплелись с номерами в исполнении оркестра: прозвучали вальсы Д. Шостаковича из кинофильма «Первый эшелон», А. Шнитке из кинофильма «Экипаж», А. Хачатуряна из музыки к драме Лермонтова «Маскарад», «Гимн Великому городу» Р. Глиэра и «Молитва» П. Чайковского и др.
А закончился концерт пронзительными строками Юрия Левитанского, которые прочёл Владимир Спиваков:
Для Владимира Теодоровича война и Победа — это не просто слова. Его мама, Екатерина Осиповна, была блокадницей и, несмотря на нечеловеческие страдания, всегда выполняла свой долг музыканта. Папа был фронтовик, пришел с войны с ранением.
А с этой специальной программой Владимир Спиваков и Хибла Герзмава уже побывали в Калуге, Нижнем Новгороде, Мурманске. Всего в концертном туре 14 городов.
Телевизионную версию концерта «Я люблю тебя жизнь» покажет 11 мая 2025 года Первый канал.
22 августа в России празднуется День государственного флага. Концерт в честь этого праздника на Болотной площади украсили воспитанники Фонда Владимира Спивакова и юные артисты платформы «Звучи» (проект «Движения первых»).
В Новотроицке — индустриальной столице Оренбургской области — 29 и 30 августа пройдет фестиваль уличного кино. Его организует Благотворительный фонд «Технология чуда», а за музыкальное наполнение фестиваля в этом году отвечают воспитанники Фонда Владимира Спивакова.
В субботу, 16 августа, в Ярославле состоялся концерт «Оркестр приглашает друзей». Вместе с Ярославским академическим губернаторским симфоническим оркестром (художественный руководитель — Василий Валитов, дирижер — Заслуженный артист РФ Анатолий Оселков) воспитанницы Фонда Владимира Спивакова, ученицы ЦМШ-АИИ Мария Белокопытова (фортепиано) и Екатерина Найденова (флейта).
В Москве на Болотной площади в День флага, 22 августа в 20:30, состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова и музыкального ансамбля от «Движения первых».