Новости
Фонд В. Спивакова представит «Настоящее будущего» в Дмитрове
06 февраля 2025
06 февраля 2025

12 февраля в Дмитрове состоится концерт в рамках благотворительного проекта «Настоящее будущего», который реализуется Фондом Владимира Спивакова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На сцену выйдут юные таланты из музыкальных школ Москвы, Дмитрова, Яхромы и села Озерецкого. Также пройдет мастер-класс по флейте, который проведет профессор МГК им. П.И. Чайковского.
Выступление талантливых ребят состоится 12 февраля в 17:00 в ЦДК «Созвездие» на улице Загорской, 64.
На сцену выйдут три ученика ДМШ МГКМИ им. Ф. Шопена (Москва). Это Анна Павлова (скрипка), Вероника Сиверина (скрипка) и Григорий Троян (виолончель). Также зрители увидят ребят из Дмитровской школы искусств и ее отделений в Яхроме и селе Озерецком: Савкина Анна, Николаева Полина (фортепиано), Карасев Тимофей (труба), Дмитриева Дарья (саксофон), Большакова Александра (хореография), Телепин Иван (гармонь), Федорова Софья (флейта), Ансамбль гармонистов «25 на 25», Ансамбль «Ягодки» (народный вокал), Ансамбль кларнетистов и Ансамбль флейтистов «Пикколо».
За день до этого состоится мастер-класс: 11 февраля в 11:15 в Дмитровской детской школе искусств его проведет Заслуженный артист России, профессор МГК им. П.И. Чайковского Олег Худяков. Мастер-класс получат учащиеся Дмитровской школы и ее отделений в Яхроме, селе Рогачево и поселке Новосиньково.
Еще одна история, связанная с Екатериной Романовной Ширман, касается девушки из Турции, которой она помогла исполнить мечту. История удивительная, похожая на фильм, — но это было, было на самом деле!
Не так давно Липецкий симфонический оркестр (художественный руководитель — Константин Барков) получил виолончель с этикетом «Modele artistique a l’ancienne Jay Horde Ifshin Violins Berkeley 2006», а также смычок с клеймом «W.E DorHer».
Фонд Владимира Спивакова и проект «СберВместе» открывают новый сбор на инструмент. На этот раз — на скрипку для Мишель Чапкевич из Санкт-Петербурга.
Эта история связана с одним из основателей «Виртуозов Москвы», блистательным скрипачом Евгением Левиным, сыном легендарной пианистки Фриды Бауэр, сподвижницы Давида Ойстраха. Екатерина Ширман долгое время с ним дружила и опекала его семью, в том числе двух дочерей, которые тоже занимались музыкой.