Новости
В Костроме состоятся два концерта в рамках проекта «Камертон регионов»
04 мая 2024
04 мая 2024

Проект «Камертон регионов», который реализуется в 2024 году при поддержке Фонда президентских грантов, приедет в Кострому после майских праздников. Состоятся два концерта с участием солистов из лучших музыкальных школ России и региона, в том числе один — с Костромским губернским симфоническим оркестром под управлением Павла Герштейна, а также мастер-класс по валторне.
Масштабный проект «Камертон регионов» до этого побывал в Екатеринбурге (дважды), Курске, Воронеже, Тамбове и Казани. Теперь настала очередь Костромы. Здесь зрители увидят сразу два концерта: 12 мая состоится гала-концерт талантливых юных солистов, а на следующий день они же дадут концерт в сопровождении оркестра.
12 мая в 17:00 гала-концерт состоится в Ротонде оркестра на Никитской, 96. Выступят скрипачка Людмила Выговская, пианистка Мария Белокопытова, гобоист Дмитрий Мелькумов (все — Москва, ЦМШ-АИИ), а также костромичи: пианист Максим Изюмский, трубач Николай Силин и баянист Иван Лебедев из города Буй.
На следующий день, 13 мая в 18:30, эти же ребята выйдут на сцену Большого зала Дома музыки на Никитской, 96. На этот раз — в сопровождении Костромского губернаторского симфонического оркестра п/у Павла Герштейна. Концерт дополнит пианист Михаил Зленко из Костромы и мужской хор Гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре из Ростова Великого.
Еще одна часть проекта Фонда Спивакова «Камертон регионов» — мастер-классы, которые дают выдающиеся педагоги лучших музыкальных образовательных учреждений страны. В Кострому приедет валторнист Алексей Серов, заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов, преподаватель оркестровых духовых и ударных инструментов ЦМШ-АИИ.
Мастер-класс состоится 13 мая в 12:00 в Малом зале Дома музыки на Никитской, 96.
С 1 по 10 октября 2026 года пройдет XXIII Международный фестиваль «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Фонда Владимира Спивакова, который уже более двух десятков лет собирает тысячи талантливых детей со всего мира на лучших концертных площадках российской столицы.
На этот раз на уютную сцену на Триумфальной площади вышли исполнители на народных инструментах. Зрителей порадовали и солисты, и ансамбли, причем подчас с достаточно неожиданным составом:
1 и 2 февраля в Калуге проходили мастер-классы для местных талантливых детей и их педагогов. Это важная часть проекта «Камертон регионов», который реализуется Фондом Владимира Спивакова при поддержке Фонда президентских грантов.
3 февраля в Калуге выступили талантливые солисты-инструменталисты: ребята из Курска, Луганска и Брянска, а также ученики местных музыкальных учебных заведений.