Новости
Воспитанники Фонда Спивакова выступят в Тольятти
27 марта 2024
27 марта 2024

В эту субботу у нас — большой оркестровый день. Наши юные талантливые музыканты отправятся в три поволжских города, чтобы сыграть с местными оркестрами: в Тольятти, в Ульяновск и Нижний Новгород.
На сцену Тольяттинской государственной филармонии 30 марта в 18:00 выйдут два пианиста-воспитанника Фонда Владимира Спивакова: студент Московской консерватории Владимир Иванов и ученик ЦМШ — АИИ Егор Сидоров. Они сыграют с Симфоническим оркестром филармонии под управлением главного дирижера Игоря Мокерова.
17-летний Егор Сидоров — родом из Владимира. У него богатый опыт выступления с оркестрами, в том числе с НФОР под управлением Владимира Спивакова. Сейчас Егор учится у заслуженного учителя России Миры Марченко. Владимир Иванов родился в 2002 году в Москве, в семье музыкантов, обучался у заслуженного учителя РФ Ольги Мечетиной, а в Московской консерватории — в классе Заслуженного артиста РФ, профессора Андрея Писарева.
В этот вечер прозвучат два выдающихся произведения: Концерт № 20 для фортепиано с оркестром В.А. Моцарта и Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.
Концерт приурочен к 30-летию Фонда, с которым Тольятти связывают давние дружеские отношения, о которых хочется рассказать отдельно и подробно.
Владимир Теодорович в один из своих визитов заметил, что «в Тольятти удивительно много талантливых музыкантов». Фонд Спивакова появился в мае 1994 года, а уже в 1995 году началось сотрудничество с этим городом — ребята оттуда ездили при содействии Фонда на фестиваль в Кольмаре, участвовали в фестивале «Москва встречает друзей» и в самых разных концертах. В Тольяттинской филармонии прекрасно помнят воспитанников Фонда Спивакова разных лет: пианистка Елена Воротько, скрипачка Маргарита Рыбина, виолончелист Дмитрий Волков, пианистка Ольга Кирпичева, баянист Максим Федоров.
Фонд Спивакова поддержал в Тольятти такие крупные проекты, как «Детские ассамблеи искусств», «Летняя творческая школа». А в 2002 году по инициативе Фонда и при непосредственном участии Владимира Теодоровича и его Фонда был создан Молодежный симфонический оркестр Поволжья, который на протяжении последующих двух десятков лет стал точкой притяжения для многих молодых музыкантов России. Несколько участников сессий МСО работают в Национальном филармоническом оркестре России, которым руководит Владимир Спиваков.
С 1 по 10 октября 2026 года пройдет XXIII Международный фестиваль «Москва встречает друзей». Это самый масштабный проект Фонда Владимира Спивакова, который уже более двух десятков лет собирает тысячи талантливых детей со всего мира на лучших концертных площадках российской столицы.
На этот раз на уютную сцену на Триумфальной площади вышли исполнители на народных инструментах. Зрителей порадовали и солисты, и ансамбли, причем подчас с достаточно неожиданным составом:
1 и 2 февраля в Калуге проходили мастер-классы для местных талантливых детей и их педагогов. Это важная часть проекта «Камертон регионов», который реализуется Фондом Владимира Спивакова при поддержке Фонда президентских грантов.
3 февраля в Калуге выступили талантливые солисты-инструменталисты: ребята из Курска, Луганска и Брянска, а также ученики местных музыкальных учебных заведений.