Максим Федоров (баян)

Максим Федоров (баян)

Максим Федоров (баян)

  • лауреат международных конкурсов
  • российский музыкант-мультиинструменталист (баян, бандонеон, цифровой баян), лауреат всероссийских и международных конкурсов
  • преподаватель в Московском губернском колледже искусств

Образование:

  • выпускник Тольяттинского музыкального училища по классу баяна (класс Ю. В. Рыськова)
  • выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных и ассистентуры-стажировки там же (класс народного артиста РФ,  профессора В. А. Семенова)

Ведет активную концертную деятельность, выступает как солист с камерными, эстрадными и симфоническими оркестрами. Выступал с дирижерами Г. Рождественским, А. Левиным, В. Андроповым, В. Кадерским и другими.

Помимо сольного исполнительства, Максим Федоров пропагандирует камерное ансамблевое исполнительство с участием баяна, определяя это направление как значимое и перспективное для современной академической сцены.

Основатель и художественный руководитель ансамбля «Фанданго» (струнный квартет и баян), наставник по классу баяна в телевизионном конкурсе юных талантов «Синяя птица» (телеканал Россия 1).

Среди воспитанников Максима Федорова — лауреаты международных и всероссийских конкурсов, выпускники его класса успешно продолжают обучение в Российской академии музыки им. Гнесиных, Московском государственном институте музыки им. А. Шнитке, Государственном музыкально-педагогическом институте им. М. М. Ипполитова-Иванова, Московском государственном университете культуры и искусства и др.

Ученики Максима Федорова регулярно становятся победителями престижных международных конкурсов. В 2019 году студент МГКИ Артур Курамшин (класс Максима Федорова) стал чемпионом мира по классу баяна, получив 1 премию на конкурсе Кубок мира в Китае (г. Шеньчжень).

Максим Федоров активно сотрудничает с Международным фондом Владимира Спивакова, продолжая лучшие педагогические традиции своего учителя — народного артиста России, профессора Вячеслава Семенова.

Как ведущий педагог принимал участие в Академии «Дети — детям. Татарстан», участвовал в абонементе МБФ в Международном доме музыки, а также Московском культурном форуме Фонда Владимира Спивакова.

В мастер-классе принимает участие студент Московского губернского колледжа Иван Струц.