Яковенко София

Яковенко София

Биография:

София Яковенко родилась в 2003 года на Украине в маленьком промышленном городе Харцызск, Донецкой области.

София с 5 лет занимается музыкой. До октября 2014 года училась в детской музыкальной школе города Харцызска и Макеевки, Донецкой области по классу скрипки.

В раннем детстве София проявила разнообразные способности. Она отличается артистизмом, творческим вдохновением, а также высокой работоспособностью и самостоятельностью. Выступления на сцене всегда эмоционально волнуют и не оставляют равнодушными зрителей.

София Яковенко учится в Московской средней специальной музыкальной школе (колледже)  имени Гнесиных — класс скрипки  Заслуженной артистки РФ, доцента Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского Татьяны Семеновны Беркуль.

         София – многократный Лауреат Международных конкурсов, обладатель Гран-При

         За период получения стипендии Общества помощи русским детям София  достойно представляла свое мастерство на  мероприятиях, проводимых:

  • Международным Благотворительным Фондом Владимира Спивакова;
  • Департаментом культуры города Москвы;
  • Международных конкурсах и фестивалях, а также в концертных выступлениях в России и за рубежом.

         Она стала победителем и отмечена призами многих престижных конкурсов:

  • V Международный конкурс скрипачей им. Л. Ауэра  — лауреат 1 премии, 2017г.;
  • II Международный конкурс-фестиваль молодых скрипачей им. Гнесиных – лауреат 1 премии (2018г. ),
  • Лауреат 1 премии «Грант Мэра Москвы в номинации «оркестровые инструменты» -2018»,
  • Дипломант Международного конкурса «Концертино Прага-2018»,  2019 г.
  • Лауреат ХV Международного конкурса молодых музыкантов в номинации «Струнные инструменты» (старшая группа), 2019 г. ЦМШ при МГК им. П.И.Чайковского, г. Москва.
  • На XXVI Международном конкурсе скрипачей «Андреа Постакини» в своей категории 13-17 лет София смогла обойти достаточно сильных соперников (47 участников) из Сингапура, Китая, Кореи, Японии, Германии , США и др. – она завоевала 1 премию, 2019 г., Италия.
  • В октябре 2019 года на одном из престижных Международных юношеских конкурсов скрипачей «ДеМЮКС» София одержала победу – 1 премия.
  • В феврале 2020 года на 2-м Венском Международном конкурсе – диплом «Высокое отличие» в номинации молодой артист (струнные инструменты).

     В 2019-2020 году София, как солистка участвовала в концертных программах: в Театро д’Aккуилa (Италия), в Московском Международном Доме музыки, в Концертном зале «Зарядье»,  в МГК им. П.И.Чайковского, в концертном зале Соборной палаты, в Художественной  Галереи А.Шилова, в Концертном зале Центра Павла Слободкина, в Рахманиновском зале и в концертном зале им. Н.Я. Мясковского Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского и др.

      София постоянный участник благотворительных, творческих программ и фестивалей  Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова , участница  концертно – образовательного проекта Департамента культуры города Москвы «Музыкальные диалоги» — концерты « Времена года», «Вечер виртуозной музыки».

      София  неоднократно  солировала  с оркестрами России, Украины, Литвы. С дирижерами: В. Спиваков,  А.Чернушенко, В. Калиунас (Литва), В. Редя, В. Гаркуша, В. Матюхин, И. Лерман, П. Гернштейн, В. Миллетари (Италия), В. Рыжаев и др.  

      За период 2017 – 2019 гг. София участвовала в Международных музыкальных фестивалях:

  • ХII – XV Международных фестивалях «Москва встречает друзей»,
  • ХХVII Международный фестиваль юных музыкантов в г. Каунасе (2018, Литва),
  • ХХIII Международный фестиваль «Музыкальный Олимп» — Парад победителей Международных музыкальных конкурсов в г. Санкт- Петербург (2018 г.).
  • Участница фестиваля «Tokarevfest», который состоится в 2020 г. в г. Ритберг ( Германия).

Высказывание о Фонде:

Благодарим за возможность вспомнить то лучшее, что случилось с Софией на сегодняшний день. Постоянная поддержка и помощь Благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Общества помощи русским детям, позволила осуществиться намеченным планам. Труд, Упорство, Талант — это, безусловно важно, но не менее важно для юного музыканта финансовая поддержка! СПАСИБО Вам за эту помощь!!!

Музыкальный инструмент:
скрипка

Видео:

София Яковенко — А. Вивальди -«Времена года. Зима»

M.Ravel. Rhapsody for violin and orchestra «Tzigane»

P.I. Tchaikovsky – Violin concerto in D major, op 35, 1 p.