Новости
Стипендиаты фонда на фестивале в Люксембурге в замке Бофор
30 июня 2019
30 июня 2019
28—30 июня 2019 года в замке Бофор прошёл Второй Российско-Люксембургский фестиваль культуры. Мероприятие было организовано в рамках Программы сотрудничества в области науки, образования, культуры, спорта, молодёжных обменов и туризма на 2019—2021 гг. под патронажем Посольства России в Люксембурге, Министерства культуры Люксембурга при участии администрации коммуны Бофор, ассоциации друзей замка Бофор, Российского центра науки и культуры в Люксембурге и Координационного совета российских соотечественников.
Главной целью фестиваля было ближе познакомить люксембургскую аудиторию и жителей приграничных территорий Бельгии, Германии, Франции с многообразием культуры России и её регионов, содействовать развитию культурных и гуманитарных контактов между соотечественниками и местным населением. Учитывая проявленный публикой интерес к фестивалю в прошлом году, его программа была расширена и включила в себя различные концертные, выставочные, игровые тематические площадки.
Впервые в соборе коммуны Бофор состоялся концерт в честь открытия фестиваля. В нем приняли участие стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Спивакова Валерия Абрамова (скрипка), Софья Меньшикова (фортепиано), Виктория Зяблицкая (сопрано).
29 и 30 июня в рамках основной программы фестиваля на площадках замка Бофор, объекта исторического и культурного наследия Великого Герцогства Люксембург, выступило около двухсот артистов — участников детских и взрослых творческих коллективов и исполнителей из Люксембурга, Германии, Франции, Великобритании, Италии и России.
Стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Спивакова Валерия Абрамова (скрипка), Софья Меньшикова (фортепиано), Виктория Зяблицкая (сопрано) приняли активное участие в фестивале, выступив на разных площадках. Девушки выступали и сольно, и в ансамблях. Российские музыканты получили самые высокие оценки люксембургской публики.
Посетители получили прекрасную возможность открыть для себя художественное и прикладное творчество соотечественников, проживающих в Люксембурге и Большом регионе, культуру регионов России. Была представлена и русская кухня, традиционные блюда народов, населяющих Российскую Федерацию.
Российско-Люксембургский фестиваль культуры стал важной площадкой для презентации многонациональной культуры России, одним из крупнейших мероприятий в общественной и культурной жизни российского сообщества Люксембурга.
Еще одна история, связанная с Екатериной Романовной Ширман, касается девушки из Турции, которой она помогла исполнить мечту. История удивительная, похожая на фильм, — но это было, было на самом деле!
Не так давно Липецкий симфонический оркестр (художественный руководитель — Константин Барков) получил виолончель с этикетом «Modele artistique a l’ancienne Jay Horde Ifshin Violins Berkeley 2006», а также смычок с клеймом «W.E DorHer».
Фонд Владимира Спивакова и проект «СберВместе» открывают новый сбор на инструмент. На этот раз — на скрипку для Мишель Чапкевич из Санкт-Петербурга.
Эта история связана с одним из основателей «Виртуозов Москвы», блистательным скрипачом Евгением Левиным, сыном легендарной пианистки Фриды Бауэр, сподвижницы Давида Ойстраха. Екатерина Ширман долгое время с ним дружила и опекала его семью, в том числе двух дочерей, которые тоже занимались музыкой.