Новости
В пятницу, 9 февраля в 18:00, состоится концерт в Галерее Церетели
06 февраля 2024
06 февраля 2024

Он посвящен сразу двум юбилеям — прошедшему 90-летию Зураба Церетели и предстоящему 30-летию Фонда Спивакова.
Посетителей Галереи порадуют три ученика из главных музыкальных школ Москвы — ЦМШ-АИИ и МССМШ им. Гнесиных: гобоист Дмитрий Мелькумов из Гнесинки, который учится у лауреата международных конкурсов, солиста оркестра «Новая Россия» п/у Ю. Башмета Дениса Освера; флейтистка Екатерина Найденова из ЦМШ-АИИ, которая учится у лауреата международных конкурсов, солиста НФОР п/у В. Спивакова Сергея Журавеля; и пианистка Мария Белокопытова из ЦМШ-АИИ, ученица Заслуженного учителя РФ Миры Марченко.
Концерт начнет Мария Белокопытова, которая исполнит Экспромт для фортепиано № 1 ля-бемоль мажор Ф. Шопена и две пьесы из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, призывающие весну — «Апрель. Подснежник» и «Май. Белые ночи».
Затем солировать будет Екатерина Найденова — сначала она исполнит «Легенду» М. Пота (партия фортепиано — Елена Попкова), а затем 1 часть Сонаты для флейты и фортепиано Ф. Пуленка и 3 часть Сонаты для флейты и фортепиано О. Тактакишвили. Аккомпанировать ей будет Мария Белокопытова.
Дмитрий Мелькумов выйдет на сцену с Концертом А. Паскулли на темы оперы Г.Доницетти «Фаворитка». Партию фортепиано исполнит Елена Попкова.
И в заключение Дмитрий, Екатерина и Мария выступят в составе трио, исполнив Марбельскую фантазию для флейты, гобоя и фортепиано А. Рубцова.
Билеты доступны по ссылке.
Еще одна история, связанная с Екатериной Романовной Ширман, касается девушки из Турции, которой она помогла исполнить мечту. История удивительная, похожая на фильм, — но это было, было на самом деле!
Не так давно Липецкий симфонический оркестр (художественный руководитель — Константин Барков) получил виолончель с этикетом «Modele artistique a l’ancienne Jay Horde Ifshin Violins Berkeley 2006», а также смычок с клеймом «W.E DorHer».
Фонд Владимира Спивакова и проект «СберВместе» открывают новый сбор на инструмент. На этот раз — на скрипку для Мишель Чапкевич из Санкт-Петербурга.
Эта история связана с одним из основателей «Виртуозов Москвы», блистательным скрипачом Евгением Левиным, сыном легендарной пианистки Фриды Бауэр, сподвижницы Давида Ойстраха. Екатерина Ширман долгое время с ним дружила и опекала его семью, в том числе двух дочерей, которые тоже занимались музыкой.