«Москва встречает друзей» — масштабный фестиваль под таким названием проходит в российской столице. Уже пятнадцатый раз его проводит Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, который поддерживает талантливых детей по всей России и за рубежом.

Число участников нынешнего музыкального праздника приближается к двум тысячам. Юные музыканты, танцоры, артисты, художники приехали в Москву из 50 регионов России и 32 стран мира, в том числе из Польши. Виолончелист Илья Запольски представляет Лодзь. Ребята сразу подружились.

На торжественном открытии фестиваля, которое состоялось на одной из самых больших и престижных площадок — в Светлановском зале Московского международного Дома музыки, вмещающем около двух тысяч зрителей, участников приветствовал основатель Фонда, блистательный скрипач и дирижер Владимир Спиваков. Прославленный музыкант подчеркнул, что музыка — это не только бессмертная классика, но и джаз, и фольклор:

«Я считаю, всех детей нужно учить музыке, даже если они гениями не будут», — отметил маэстро. И добавил, что музыка — это универсальный язык, который позволяет детям из разных стран говорить на фестивале на одном языке — языке музыки…

В программе фестиваля — концерты, выставки, лекции, мастер-классы. Они проходят под девизом «Услышать будущего зов». Дети, рожденные в ХХI веке, дети, которые несут в себе тайну, «код» завтрашнего дня, и есть строители будущего, подчеркивают организаторы. Они уверены, что «только от них и зависит, что нас ждет завтра и что мы должны сделать для того, чтобы оно состоялось».

Кроме профессиональной помощи в Фонде Владимира Спивакова учат честности, доброте и преданности своему делу. Неслучайно кульминацией фестиваля является церемония вручения премии «Милосердие». В этом году её лауреатом стал выдающийся кардиохирург Лео Бокерия, спасший сотни, тысячи человеческих жизней.

Приветствие фестивалю направил Владимир Путин. Президент отметил, что фестиваль стал одним из самых важных и востребованных проектов фонда Владимира Спивакова и большим событием в культурной жизни столицы России. Путин также добавил, что фестиваль дарит юным участникам из разных стран возможность окунуться в атмосферу творческого соревнования, продемонстрировать свои таланты на лучших концертных и выставочных площадках Москвы, в полной мере ощутить радушие и гостеприимство ее жителей. Президент выразил уверенность в том, что нынешний, юбилейный фестиваль запомнится богатой, насыщенной программой, оставит добрые, незабываемые впечатления.

Добавим, что в этом году фестиваль посвящен Году волонтера в России, перекрестным годам Россия — Япония. А площадками фестиваля стали также Большой театр, Музей изобразительных искусств имени Пушкина. Завершится смотр 12 октября.