Стипендиаты Фонда Владимира Спивакова выступили в Венеции, в университете Ка Фоскари. Юных музыкантов маэстро представил публике лично. Концерт стал одним из самых ярких событий «Русских сезонов» в Италии. Репортаж Аси Емельяновой.

Подслушивать, конечно, нехорошо. Но когда еще услышишь, как маэстро Спиваков просит прощения у 11-летней Александры Довгань за то, что на репетицию пришел неразыгранный. Они быстро пробегаются по всей программе ‒ сначала Блох, потом Шуберт, Брамс. Все комплименты обычно в гримерке после концерта. Но это дети. Венеция. Незнакомый инструмент.

«Я уже знаю, как с ним сольно играть. На первой репетиции немножко страшно, потому что он такой большой музыкант, а я такая маленькая, но потом становится легче, и на сцене всегда шикарно получается», ‒ признается Александра Довгань.

Скоро 25 лет Фонду Спивакова ‒ сколько талантов не пропустили, выглядели, вырастили. На большом концерте в университете Ка Фоскари публика перестает дышать, когда 8-летняя Настя Тюрина, подставив под ноги небольшую скамеечку, выдает «Валенки».

В заключение концерта они все вместе на сцене ‒ Алиса Шишкова, Александр Долгов, Настя и снова Саша.

«Три важные вещи должны быть у ребенка ‒ это, конечно, наличие таланта, потом большие примеры. Примеры вокруг очень большие. И, конечно, препятствия, препятствия закаляют», ‒ считает дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков.

Концерт в университет Ка Фоскари ‒ это еще один кусочек «Русских сезонов» ‒ фестиваль, который стал настоящим подарком для итальянцев, продолжается. 14 октября к Владимиру Спивакову присоединятся «Виртуозы Москвы». Их финальный концерт закроет Фестиваль Страдивари в Кремоне. Италии продолжает неслыханно везти. «Русские сезоны» ‒ это возможность увидеть и услышать все самое лучшее из России.

Источник: Телеканал «Культура».