Новости
Онлайн выставка художников, участников фестиваля
19 декабря 2020
19 декабря 2020
В рамках XVII Международного фестиваля «Москва встречает друзей» традиционно проходит масштабная выставка художников.
География участников фестиваля – 2020 огромна: в нем участвуют почти все республики Российской Федерации, края и области, города от Москвы до Якутска и совсем маленькие населенные пункты. В этом году для участия в фестивале было подано более двухсот пятидесяти заявок юных художников из 6 стран и 7 регионов страны.
Больше всего заявок прилетело в Москву из Краснодарского края. Сочинские художники создали несколько коллективных работ. В создании одной из них приняло участие пятнадцать человек.
Самой далекой страной — участницей фестиваля стала Мексика: небольшой городок Сан Луи Потоси представлен на выставке яркими рисунками с милыми названиями: «Мамина нежность», «Цветной лес», «Лимонный сад», «Древо дружбы».
В этом году фестиваль посвящен Году памяти и славы в ознаменование семидесятипятилетия Победы в Великой Отечественной войне. Победа и Мир на земле стали заглавными темами для конкурсных работ фестиваля.
Глубина замыслов юных художников, их осведомлённость о культуре и истории родного города, страны, отраженные в сюжетах картин, просто поразительны.
Иногда кажется, что герои картин живут своей жизнью. На картине Наташи Чупыркиной из Ржева мы видим хрупкую девушку, спасающую с поля боя раненого бойца, а на картине Варвары Шороховой из Североморска та же девчонка предстаёт перед нами в роли танкиста… А вот уже она вместе с боевыми подругами сидит у самолёта на картине белорусской художницы из Могилёва Дарьи Ворониной и поёт песни у ночного костра в работе Насти Соловьевой из Москвы.
Многие работы выставки связаны с музыкой. Например, картина Арины Шаталовой из города Королёв иллюстрирует знаменитую песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли».
Детское и искреннее желание видеть мир светлым, безоблачным и дружелюбным объединяет всех юных художников. Границы, разделяющие государства, стираются в воображении маленьких творцов, и мир в их рисунках предстает единым целым, в котором есть место каждому живому существу. «Я хочу, чтобы дети верили в чудо!» — сказал однажды Владимир Спиваков. Примером деятельного добра он помогает сохранить в детях эту веру.
Музыкальное сопровождение онлайн выставки:
И. С.Бах Концерт № 5 для клавира с оркестром фа минор BWV 1056
Камерный оркестр Игоря Лермана, Набережные Челны, Республика Татарстан
Солист: Мария БЕЛОКОПЫТОВА (фортепиано) ЦМШ при МГК им. П. И. Чайковского, преподаватель Заслуженный учитель России Мира Марченко
Подошёл к концу отбор победителей проекта «Свет надежды». Сегодня мы публикуем список победителей по направлению «Хореографические коллективы».
Друзья! Сегодня мы публикуем финальные списки победителей конкурса проекта «Свет надежды»
Наши эксперты продолжают свою работу по отсмотру тысяч исполнений, поступивших на конкурс проекта «Свет надежды». В ближайшие дни мы опубликуем финальные списки победителей. Одновременно мы ведем работу по отбору стипендиатов и получателей страховок.
Зрители Московской филармонии услышат серебристое звучание национальных инструментов.