Новости
Не молодые таланты, а мастера
29 января 2024
29 января 2024

С 18 по 21 января воспитанники Фонда Спивакова ездили в Турцию на Музыкальный фестиваль в Бурсе. Теперь можно с уверенностью сказать, что поездка прошла более чем успешно — организатор фестиваля, основатель Музыкальной академии Елена Чекич говорит, что дети из Фонда Спивакова стали настоящим украшением фестиваля.
Первый концерт с участием наших ребят прошел 18 января на сцене Музея музыкальных инструментов в Бурсе (Nilüfer Belediyesi Dr. Hüseyin Parkan Sanlıkol Müzik Enstrümanları Müzesi), на следующий день концерт состоялся в Русском доме в Анкаре, 20 января — на сцене Ugur Mumcu Sahnesi в Бурсе, а закрытие прошло 21 января в Культурном центре Tayyare Kultur Merkezi.
Елена Чекич рассказывает, что у каждого ребёнка появились свои фанаты, которые следили за концертами и приходили посмотреть на конкретного исполнителя.
Мария приезжала со своим педагогом Мирой Марченко, которая в Бурсе дала открытый урок. Его посетили очень многие русскоязычные преподаватели со всей Турции — и до сих пор благодарны ей за этот полученный опыт.
Концерт-закрытие длился три часа, в нем участвовали лучшие турецкие музыканты, Мира Марченко, а также дети Фонда Спивакова. Причем не только из России: на сцену вышли участник концертных программ Фонда Спивакова Артур Эдман из Швеции, Мэрт Хакан Шекир, который был на XV Международном фестивале «Москва встречает друзей», а сейчас учится в Австрии, выступали и участники последнего нашего фестиваля — Чинара Манафлы, Атакан Атасой, Али Кескин.
Ребята, конечно, успели и посмотреть Турцию: для них провели интересную экскурсию по Бурсе, по старинному району, охраняемому ЮНЕСКО, они поучаствовали в открытии Музея музыкальных инструментов, побывали в столице страны — Анкаре, получили мастер-класс по «эбру» — это техника рисования на поверхности воды, традиционная для Турции.
Посмотреть, как прошла поездка, можно в альбоме vk.com
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
9 Мая — это день памяти и благодарности. Мы вспоминаем тех, кто отстоял жизнь, свободу и будущее, и чтим подвиг, который навсегда останется частью нашей общей истории.
27 мая в 19:00 состоится концерт «Свет милосердия» в уникальном месте — Соборной палате, здании 1902 года, которое было построено как Московский Епархиальный дом.
6 мая стипендиаты и участники концертных программ Фонда Спивакова выступили в Нотно-музыкальной библиотеке им. Юргенсона. Атмосфера вечера была прекрасной — зрители в музыкальной читальне с большим удовольствием слушали одаренных ребят и каждому из исполнителей кричали «браво».