Новости
Не молодые таланты, а мастера
29 января 2024
29 января 2024

С 18 по 21 января воспитанники Фонда Спивакова ездили в Турцию на Музыкальный фестиваль в Бурсе. Теперь можно с уверенностью сказать, что поездка прошла более чем успешно — организатор фестиваля, основатель Музыкальной академии Елена Чекич говорит, что дети из Фонда Спивакова стали настоящим украшением фестиваля.
Первый концерт с участием наших ребят прошел 18 января на сцене Музея музыкальных инструментов в Бурсе (Nilüfer Belediyesi Dr. Hüseyin Parkan Sanlıkol Müzik Enstrümanları Müzesi), на следующий день концерт состоялся в Русском доме в Анкаре, 20 января — на сцене Ugur Mumcu Sahnesi в Бурсе, а закрытие прошло 21 января в Культурном центре Tayyare Kultur Merkezi.
Елена Чекич рассказывает, что у каждого ребёнка появились свои фанаты, которые следили за концертами и приходили посмотреть на конкретного исполнителя.
Мария приезжала со своим педагогом Мирой Марченко, которая в Бурсе дала открытый урок. Его посетили очень многие русскоязычные преподаватели со всей Турции — и до сих пор благодарны ей за этот полученный опыт.
Концерт-закрытие длился три часа, в нем участвовали лучшие турецкие музыканты, Мира Марченко, а также дети Фонда Спивакова. Причем не только из России: на сцену вышли участник концертных программ Фонда Спивакова Артур Эдман из Швеции, Мэрт Хакан Шекир, который был на XV Международном фестивале «Москва встречает друзей», а сейчас учится в Австрии, выступали и участники последнего нашего фестиваля — Чинара Манафлы, Атакан Атасой, Али Кескин.
Ребята, конечно, успели и посмотреть Турцию: для них провели интересную экскурсию по Бурсе, по старинному району, охраняемому ЮНЕСКО, они поучаствовали в открытии Музея музыкальных инструментов, побывали в столице страны — Анкаре, получили мастер-класс по «эбру» — это техника рисования на поверхности воды, традиционная для Турции.
Посмотреть, как прошла поездка, можно в альбоме vk.com
Вся информация о том, как подать заявки на фестиваль, находится по ссылке spivakov.ru/festival/s…
5 марта, 19:00 Москва, Ампирный зал Государственного музея Л.Н. Толстого Концерт «От сердца к сердцу», лауреаты международных конкурсов, стипендиаты и участники программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. 6 марта, 13:00 Набережные Челны, Органный зал Концерт Камерного оркестра Игоря Лермана с участием воспитанников Фонда Владимира Спивакова. 14 марта, 13:00 Москва, Малый зал «Зарядья» Концерт стипендиатов Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. 15 и 16 марта Красноярск, Малый [...]
В Ялте, Севастополе и Симферополе в феврале состоялась очередная серия концертов абонемента «Виват Виртуозы!», который Крымское киноконцертное объединение проводит при поддержке Фонда Владимира Спивакова.
22 февраля с большим успехом прошел концерт в Камерном зале Московского международного Дома музыки. Он назывался «Ждем весну» — тем более, что и проходил в Масленичное воскресенье. И пусть весна пока не пришла, зато сколько эмоций подарили ребята зрителям!