Новости
Концерт, посвященный 25-летию Фонда в Органном зале Омской филармонии
26 апреля 2019
26 апреля 2019
26 апреля 2019 г. состоялся концерт, посвященный 25-летию МБФ В. Спивакова в Органном зале Омской филармонии.
Выступали стипендиаты и участники программ Фонда. Многие играли на инструментах, подаренных Фондом: флейта, 2 скрипки, баян, балалайка.
Уже более 15 лет Омская филармония сотрудничает с Международным благотворительным фондом В. Спивакова. В рамках проекта «Юные дарования России» вместе с Омским академическим симфоническим оркестром на сцену Концертного зала выходят стипендиаты Фонда, юные и талантливые музыканты-инструменталисты, также в концертах принимают участие сильнейшие омские вокалисты — учащиеся музыкальных школ и музыкального училища им В. Я. Шебалина. Сотрудничество Детской филармонии (подразделение Омской филармонии, которое занимается работой с юными исполнителями) с Фондом В. Спивакова давно переросло в большую крепкую дружбу. Фонд ежегодно приглашает юных музыкантов из Омска и Омской области на свой проект «Москва встречает друзей». Очень значимо для региона, что за более чем пятнадцатилетний период плодотворного сотрудничества Фонд передал в дар молодым омским талантам большое количество высококлассных музыкальных инструментов.
Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова — это благотворительная организация, основанная в мае 1994 года по инициативе всемирно известного скрипача, дирижера и общественного деятеля Владимира Спивакова. Его основная цель — помощь одаренным детям в развитии их талантов, организации творческого процесса в России и за границей. Также одним из важнейших направлений является сохранение и развитие культурных ценностей и обеспечение всесторонней благотворительной поддержки. Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова помогает молодым талантам, организовывая для них мастер-классы, концерты, туры и выставки. Стипендиаты Фонда принимают участие в международных и всероссийских конкурсах и фестивалях.
В программе, посвященной юбилею Международного благотворительного фонда, приняли участие стипендиаты Фонда, участники мастер-классов и фестиваля «Москва встречает друзей» — учащиеся детских школ искусств №1, №2, №4, №6, №10 и Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина.
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
Один из участников концерта «Музыкальное приношение», который пройдет в память о Екатерине Ширман 14 июня в 13:00 в Большом зале «Зарядья» — известный российский гитарист, композитор и дирижер Дмитрий Бородаев. Он член правления Союза московских композиторов, доцент кафедры композиции МГК им. П.И. Чайковского, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства…
На 20-м международном конкурсе-фестивале славянской музыки «Гармония» в Белгороде была вручена именная стипендия Екатерины Ширман в размере 30 тыс. рублей. Ее получила Алена Галазина, юная пианистка из ДМШ № 4 города Белгорода.
30 мая в 14:00 в Баженовском зале Большого дворца в Царицыно состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова.