Новости
Фонд президентских грантов поддержал проведение второго цикла проекта «Камертон регионов»!
23 июня 2025
23 июня 2025

Понедельник начнем с хороших новостей. Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова стал победителем второго грантового конкурса 2025 года, а это значит, что у «Камертона регионов» будет продолжение!
Второй цикл проекта будет реализован в июле 2025 — декабре 2026 гг. Мы определили 11 площадок для проведения концертов: Красноярск, Новосибирск, Калуга, Усмань, Санкт-Петербург, Смоленск, Тула, Горно-Алтайск, Симферополь, Мичуринск и Москва.
Партнерами стали: Красноярский камерный оркестр, Юношеский симфонический оркестр им. В.Я. Янковского, Государственный оркестр республики Алтай, Академический симфонический оркестр имени С.В. Рахманинова, Крымский академический симфонический оркестр ГАУК РК «Крымское концертное объединение», Тульский филармонический симфонический оркестр, Симфонический оркестр им. С.Т. Рихтера Калужской областной филармонии, Русский народный оркестр им. В.П. Дубровского Смоленской областной филармонии, Усманский муниципальный камерный оркестр, Юношеский духовой оркестр Н.А. Римского-Корсакова.
Второй цикл проекта будет снова посвящен местным дарованиям из регионов и их педагогам, а исполнителями в концертах вместе с воспитанниками местных музыкальных учебных заведений станут в том числе юные музыканты из приграничных областей — новых регионов России, Крыма, Курской, Белгородской и Брянской области.
Обязательно состоятся и мастер-классы в регионах, как это было и в первом цикле проекта.
Спасибо большое Фонду президентских грантов за поддержку!
Следите за новостями, обо всех мероприятиях будем подробно рассказывать.
Заявочная кампания продлилась четыре месяца, с 22 ноября по 20 марта. За это время мы получили более 800 заявок, из них более 100 — в последние пять дней.
Программа проекта началась с мастер-классов: 20 и 21 марта их в концертном зале ТОДМШ им. Г.З. Райхеля проводит преподаватель специального фортепиано в ДМШ МГКМИ им. Ф. Шопена, лауреат премии Минкультуры РФ Алексей Холодов. Один из дней посвящен юным пианистам, а второй — их педагогам.
19 апреля 2026 года в Государственном концертном зале имени А.М. Каца Новосибирской филармонии пройдет концерт проекта «Камертон регионов».
Для полного жизнеописания этого человека не хватит и десяти томов. Но мы попробуем — и соберем самые разные истории о Екатерине Романовне.