Новости
3 августа состоялся концерт в Музее-заповеднике С.В. Рахманинова «Ивановка» в рамках проекта «Камертон регионов», который мы реализуем в этом году при поддержке Фонда президентских грантов
06 августа 2024
06 августа 2024

В Тамбовской области «Камертон регионов» побывал уже второй раз — но если весной все мероприятия состоялись в областном центре, то теперь мастер-класс Народного артиста РФ Александра Цыганкова прошел в детском лагере под Котовском, а концерт Академического симфонического оркестра им. С.В. Рахманинова и талантливых детей-солистов — в знаковой для всей российской музыки усадьбе. О мастер-классе мы уже рассказывали, он прошел с большим успехом и огромной пользой для участников проекта.
Теперь показываем вам и отчет с концерта в «Ивановке».
Концерт прошел с большим успехом — тем более местным зрителям хорошо известен АСО им. С.В. Рахманинова, которым руководит наш давний друг Алексей Моргунов, один из самых заметных молодых дирижеров России, разделивший на этот раз сцену со своим партнером, дирижером Алексеем Артемьевым.
Огромным событием стала эта поездка и для юных талантов, которые мечтали побывать и выступить в Ивановке. Вот, что пишет нам мама пианистки Марии Варакиной, выступившей на концерте:
Юлия Варакина отмечает, что все участники концерта — ребята из разных городов России. Арсений Лис и Мария Варакина учатся в ЦМШ-АИИ, но родом они из Челябинска и Санкт-Петербурга соответственно. Кирилл Кулаков — из Тамбова, а Андрей Майоров — из подмосковного города Луховицы. Это одна из задач нашего проекта — вывести на сцену ребят из самых разных населенных пунктов нашей огромной страны, подчеркнув, что в каждом ее уголке есть большие таланты!
Родители ребят благодарят Фонд Владимира Спивакова, Академический симфонический оркестр им. С.В. Рахманинова, дирижеров Алексея Моргунова и Алексея Артемьева, и педагогов, которые подготовили детей.
14 июня в 13:00 на концерте Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина и Фонда Спивакова прозвучат настоящие жемчужины классической музыки.
Один из участников концерта «Музыкальное приношение», который пройдет в память о Екатерине Ширман 14 июня в 13:00 в Большом зале «Зарядья» — известный российский гитарист, композитор и дирижер Дмитрий Бородаев. Он член правления Союза московских композиторов, доцент кафедры композиции МГК им. П.И. Чайковского, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства…
На 20-м международном конкурсе-фестивале славянской музыки «Гармония» в Белгороде была вручена именная стипендия Екатерины Ширман в размере 30 тыс. рублей. Ее получила Алена Галазина, юная пианистка из ДМШ № 4 города Белгорода.
30 мая в 14:00 в Баженовском зале Большого дворца в Царицыно состоится концерт воспитанников Фонда Владимира Спивакова.