Новости
Хранитель гнесинского гена
07 июля 2024
07 июля 2024

Нельзя говорить о друзьях Фонда Спивакова и не вспомнить при этом человека, которого можно смело назвать одним из главных «воспитателей» музыкальных талантов в стране. Это носитель гнесинских традиций, их хранитель и продолжатель — Михаил Сергеевич Хохлов, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России, лауреат премии президента РФ в области литературы и искусства и директор Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, проще говоря — Гнесинки.
Это место, где воспитываются не просто талантливые дети, а настоящие музыканты, в ДНК которых с самых юных лет занимает свое постоянное место гнесинский ген: ген Елены Фабиановны и ее семейства, ген музыкального эталона, музыкального благородства. Чтобы этот ген сохранялся на протяжении вот уже более 75 лет (если считать только «десятилетку»), надо обладать незаурядным талантом: и музыкальным, и педагогическим, и организаторским.
Всеми этими качествами сполна обладает Михаил Сергеевич Хохлов. Именно он, кстати, смог вернуть Гнесинке Дом на Знаменке, 12. Фонд Спивакова в этой знаменитой кампании по сохранению исторического здания за школой и его реконструкции тоже активно участвовал.
А еще — Михаил Сергеевич сам безусловный носитель этого гена. Он потрясающим образом продолжает это дело: движение гнесинцев к истокам понимания музыки. Гнесинку Михаил Сергеевич (тогда, конечно, просто Михаил — талантливейший пианист!) закончил в 1974 году. В 1981 году закончил МГК им. П.И. Чайковского (класс профессора В.В. Горностаевой), в 1983 г. — ассистентуру-стажировку. Дирижированию учился у Ю. Симонова и Д. Китаенко. Выступал как пианист в городах Советского Союза, в Англии, Австрии, Германии, Израиле, США.
А в 1987 году Михаил Сергеевич вернулся в Гнесинку. Сначала как преподаватель, а в 1989 году его избрали на пост директора после кончины легендарного Зиновия Исааковича Финкельштейна. Уже спустя год Михаил Сергеевич создал оркестр «Гнесинские виртуозы» — великолепный коллектив, составленный из учеников школы, которым до сих пор руководит, постоянно удивляя зрителей, во-первых, неукоснительной преданностью музыке, во-вторых, готовностью следовать за ее развитием.
Далеко не все знают, что Михаил Сергеевич — еще и один из организаторов телевизионного конкурса «Щелкунчик», он был художественным руководителем первых четырех конкурсов.
Но для нас самое важное, что Михаил Хохлов — наш большой и верный друг, вместе с которым и благодаря которому мы воспитали десятки и десятки юных музыкантов!
«Наш танк вас устроит?» 1991 год, август. Путч — время сколько тревожное, столько же и легендарное. Хотя бы потому, что обросло легендами и историями.
6 апреля на сцену Большого академического концертного зала с Красноярским камерным оркестром под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова вышли пианистка Ножель Скрябина, скрипачи Анастасия Сергиенко, Илья Еремеев, Радосвет Кравченко и Элла Дроздова и виолончелист Михаил Богов.
Апрель станет самым насыщенным на события проекта «Камертон регионов», который мы реализуем при поддержке Фонда президентских грантов: кроме концертов в Новосибирске, Красноярске и Туле, 18 и 19 апреля нас ждут мастер-классы и выступления талантливых ребят с оркестром в городе Усмани Липецкой области.
Музыкальные школы из Кемерова, Новокузнецка и Рязани получили уникальные скрипки в дар от Фонда Владимира Спивакова.