Новости
Что нас ждет в первом отделении концерта-открытия фестиваля?
14 августа 2025
14 августа 2025

Начинаем подробнее рассказывать о концерте, который 1 октября в 19:00 откроет XXII международный фестиваль «Москва встречает друзей». Сегодня — о первом, танцевальном, отделении.
Традиционно концерт делится на две части: в первом отделении выступают потрясающие хореографические коллективы, во втором на сцену вместе с юными солистами-инструменталистами выходит легендарный государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Маэстро Владимира Спивакова. В фойе Светлановского зала Московского международного Дома музыки в это время проходит выставка художественных работ — еще одна важная часть нашего фестиваля.
На этот раз зрители увидят номера танцевальных коллективов из Москвы, Челябинска, Курска, Ижевска и Махачкалы.
XXII фестиваль, напомним, на этот раз посвящен Году Защитников Отечества в РФ. Поэтому весьма символично, что фестиваль откроется выступлением именно студии «Юные Александровцы» Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова. Они исполнят русский лирический танец «Родные перезвоны».
Затем на сцену выйдет Заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль «Ералаш» из Челябинска. Они выступят с частушками-нескладушками «Про Частокол».
Одни из наших традиционных гостей фестиваля в последние годы — театр танца «VIP-поколение» из Курска. Ребята порадуют зрителей русским народным танцем «Репейник». А театр танца «Розовый слон» из Ижевска представит номер «Авиа-Антре».
Кавказского колорита концерту добавит заслуженный ансамбль танца «Счастливое детство» из Махачкалы с народным танцем «Гоор». А наш постоянный участник фестивалей, ансамбль песни и пляски имени В. С. Локтева из Москвы, покажет уже колорит русской пляски — для фестиваля «локтевцы» поставили «Камаринскую».
Русскую тему продолжат и еще три коллектива из Москвы: танец «Русский сувенир» покажет Тэп-студия «Flap», номер «Калинка, калинка моя» исполнит Народный детский хореографический ансамбль «Калинка» им. А. Н. Филиппова, а Школа-студия (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева покажет «Яблочко» — фрагмент из Флотской сюиты «День на корабле».
Расскажите в комментариях, выступления каких коллективов вы уже видели? Чем они вам запомнились?
В День города Феодосии, который традиционно отмечается 25 июля, состоялось торжественное вручение именной стипендии Екатерины Ширман ученику местной детской музыкальной школе № 2 Михаилу Соснову (домра). Он получил ее по результатам видеоотбора, который проводился в Крыму.
Еще одна история, связанная с Екатериной Романовной Ширман, касается девушки из Турции, которой она помогла исполнить мечту. История удивительная, похожая на фильм, — но это было, было на самом деле!
Не так давно Липецкий симфонический оркестр (художественный руководитель — Константин Барков) получил виолончель с этикетом «Modele artistique a l’ancienne Jay Horde Ifshin Violins Berkeley 2006», а также смычок с клеймом «W.E DorHer».
Фонд Владимира Спивакова и проект «СберВместе» открывают новый сбор на инструмент. На этот раз — на скрипку для Мишель Чапкевич из Санкт-Петербурга.